7049
Сколько зарабатывают владельцы домашних солнечных электростанций
— Энергетика
Более 100 домохозяйств Киева, имеющих бытовые солнечные электростанции, самостоятельно генерируют электроэнергию для своих нужд, а избыток продают в сеть.
Об этом сообщается на сайте поставщика электроэнергии “Киевские энергетические услуги”.
С начала 2019 года владельцы домашних электростанций Киева заработали 400 тыс. грн на продаже электроэнергии.
С января по март текущего года владельцы станций продали в сеть 66 000 кВт-ч электроэнергии.
“Мы ежемесячно получаем данные от оператора системы распределения об объемах электроэнергии, которая продается в сеть и производим начисления и выплаты на банковские счета клиентов, указанные в договоре”, – заявил директор компании Виктор Мельников.
“Киевские энергетические услуги” выплачивает деньги по установленному “зеленому” тарифу, по которому государство покупает электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью