В Верховной Раде инициируют компенсацию экологического налога за экологические программы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Верховной Раде инициируют компенсацию экологического налога за экологические программы

Казна и Политика
296
Средства от экологического налога в Украине не расходуются по целевому назначению и не улучшают экологическую ситуацию в стране. Об этом заявила народный депутат, автор законопроекта о реформировании эконалога Валерия Заружко в ходе IV Всеукраинского Еcoforum-2019, сообщает РБК-Украина.
Заружко рассказала о двух законопроектах в Раде – №10146 и №10147, которые смогут исправить ситуацию и помочь использовать средства от эконалога как можно эффективнее.
“Мы хотим сделать это таким образом, чтобы предприятия могли экономить 70% на производстве экологических программ за счет начисленного экологического налога. Но, во-первых, эти предприятия должны инвестировать в эти проекты, а во-вторых – они должны получить экспертизу от Минэкологии через процедуру оценки воздействия на окружающую среду, которая определит, что эти меры действительно помогают очищению экологической среды”, – рассказала Заружко.
Кроме того, по словам Заружко, важным пунктом законопроекта является то, чтобы возмещение этих 70% было автоматическим, благодаря чему минимизируется возможность коррупционной составляющей в начислении этих средств.
“Мы очень надеемся, что увидим эти законопроекты в ближайшее время в сессионном зале, поскольку они являются неотложными. У нас есть обязательства перед нашими европейскими партнерами. Как страна,мы утвердили национальный план экологических мероприятий, и все это мы должны выполнять, начиная уже с 2020 года. Если мы говорим о законодательной базе, то у нас уже просто нет времени, чтобы отсрочить принятие этого решения”, – завершила Заружко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас