В Киеве выросли долги по зарплатам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве выросли долги по зарплатам

Личные финансы
319
В Киеве по состоянию на 1 апреля долги по выплате заработной платы зафиксированы на 67 предприятиях на общую сумму 156,3 млн грн.
Об этом сообщает пресс-служба Департамента социальной политики КГГА.
«Ситуация относительно состояния выплаты заработной платы по г. Киеву несколько ухудшилась, по сравнению с предыдущим месяцем долг по выплате заработной платы по городу увеличился на 13% или на 18 млн грн», – комментирует директор Департамента социальной политики Юрий Крикунов.
Почему происходит рост долга?
По словам Юрия Крикунова, рост долга произошел за счет наращивания долгов на 32 предприятиях-должниках города на общую сумму 20,3 млн грн, из них 19 государственных на сумму 19,2 млн грн.
Сколько предприятия-должники выплатили задолженной зарплаты за предыдущие месяцы?
В течение апреля этого года предприятиями-должниками города было выплачено почти 3,6 млн грн просроченной задолженности по заработной плате за февраль 2019 года и предыдущие периоды, в том числе в полном объеме погасили свои долги 3 предприятия в сумме почти 1,3 млн грн.
Всего же, благодаря принятым совместным мерам, в течение января – марта 2019 года предприятиями-должниками города было выплачено почти 43,0 млн грн задолженной заработной платы.
Как проходят проверки инспекторами предприятий-должников?
  • По результатам проверок, в случае выявления нарушений трудового законодательства выносятся предписания с требованием их устранения.
  • Составленные протоколы об административных правонарушениях передаются в суд.
  • Также выносятся предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, а материалы проверок передаются в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении руководителей к уголовной ответственности по ст.175 Уголовного Кодекса Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас