5459
Курс гривны, инфляция, ВВП: прогнозы Morgan Stanley
— Валюта
Рост ВВП Украины в 2019 году замедлится с 3,3% в минувшем году до 2,7% в этом и 2,6% – в следующем при снижении курса до 30,5 грн/$1 к концу 2019 года и 31,5 грн/$1 – к концу 2020 года.
Прогнозирует банк Morgan Stanley.
Согласно его обзору, опубликованному на днях, это связано с политической и макроэкономической неопределенностью, которая влияет на инвестиции, повышением тарифов на газ и все еще высокой инфляцией, которая подавляет потребление домохозяйств.
По мнению Morgan Stanley, скорость реформ после выборов, включая антикоррупционные меры, также остается ключевым фактором для долгосрочной перспективы.
Банк ожидает, что инфляция в Украине снизится до 7,0% к концу 2019 года и 6,7% – к концу 2020 года, но будет оставаться выше целевого показателя НБУ.
Эксперты Morgan Stanley считают, что в сочетании с более жесткими финансовыми условиями это будет означать, что реальные ставки будут оставаться на высоком уровне, а учетная ставка снизится только до 16% к концу 2019 года и 14% к концу 2020 года.
“Мы ожидаем, что НБУ сохранит ключевую ставку на уровне 18% 25 апреля”, – говорится также в обзоре.
В условиях ожидаемого более слабого внешнего спроса, эксперты Morgan Stanley прогнозируют дефицит счета текущих операций на уровне 4% ВВП в 2019 году и 3,6% в 2020 году. Аналитики банка отметили, что сотрудничество с МВФ является ключевым для стабильности национальной валюты.
По их мнению, Украина сможет получить второй транш от МВФ летом, тогда как более серьезные изменения в экономической политике, который могут привести к задержке финансирования МВФ, более вероятны уже по итогам парламентских выборов осенью этого года и формирования нового правительства.
По состоянию на сейчас Morgan Stanley оценивает вероятность сценария замедления реформ с некоторой паузой в сотрудничестве с МВФ в 2020 году в 45%, тогда как ускорения реформ – лишь в 10%, оставляя еще 35% на сценарий продолжения нынешний политики.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар под угрозой? Инвесторы массово ищут альтернативу
Будет ли скачок доллара — прогноз курса
НБУ уменьшает продажу валюты на межбанке четыре недели подряд
Война на Ближнем Востоке ударит по деньгам? Не покупайте доллар, пока не послушаете прогноз валют от эксперта
Регулятор сдерживает девальвацию гривны — аналитики
Какую валюту украинцы кладут под матрас
