Межбанк: понедельник обещает быть интересным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: понедельник обещает быть интересным

Валюта
2331
Это понедельник пройдет достаточно интересно на валютном межбанке и, как и в прошлую пятницу, – под воздействием совершенно разнонаправленных факторов. Мы прогнозируем рост объема операций и активности участников торгов – до 410-450 млн долларов при совершении до 510-600 сделок. Вот основные причины, которые существенно повлияют сегодня на рынок:
Окончание периода основных налоговых платежей у клиентов сменяется началом главных выплат экспортерам возмещений НДС. Многие экспортеры теперь не будут торопиться расставаться с валютой в суммах более обязательных продаж и будут проводить свои хозяйственные операции за счет средств, получаемых от государства. Это сокращает объемы предложения валюты на рынке и работает против гривны.
Следствием прошедшей Страстной пятницы в США и странах ЕС стала работа валютного межбанка 19 апреля в достаточно усеченном режиме на условиях ТОМ. Многие клиенты перенесли свои операции сразу на понедельник и сегодня их заявки выйдут на рынок. Это не только увеличит статистику торгов, но и будет создавать ситуативные перекосы спроса и предложения в течении дня. Этим воспользуются спекулянты для попыток покачать курс в течении дня;
Накал политических страстей после завершения президентских выборов несколько снизится, что сработает в пользу нацвалюты.
Мы прогнозируем на понедельник коридор по доллару в пределах 26,75 — 26,90 гривен с периодическими спекулятивными попытками разогреть курс.
Как всегда – при появлении ситуативного излишка доллара на межбанке мы увидим НБУ с интервенцией по выкупу валюты через Matching.
Курс доллара на Межбанке – график:

Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,81/ 26,85
евро – 30,15 / 30,19
российский рубль – 0,419 / 0,420
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас