Тарифы не зависят от президента - Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы не зависят от президента - Порошенко

Казна и Политика
2206
Президент Петр Порошенко заявил, что был бы рад снизить тарифы, но это не в компетенции главы государства.
Об этом он сказал на встрече с представителями инициативы “Избирательный Совет UA” и коалиции общественных организаций “Реанимационный пакет реформ” в ответ на вопросы о тарифах.
“Я отвечу совершенно четко: я вместе с украинским народом требую снижения тарифов – тем более, что от президента это никак не зависит. Ну, если народ хочет – надо это делать”, – сказал Порошенко.
По его словам, сейчас для этого рынок – не президент, не премьер, не НАК “Нафтогаз”, а рынок – создал необходимые условия, так как и спотовые контракты, и контракты на хабах в Европе позволяют не повышать в мае тарифы.
“На сегодня правительство готово, но я не хочу забирать ни хлеб, ни работу правительства. Они сами должны сообщать и приятные вещи”, – заявил действующий Президент.
Порошенко добавил, что назначение или отставка Андрея Коболева с руководящей должности НАК “Нафтогаз” – это не компетенция президента.
“Я услышал, что есть предложение пересчитать тарифы. Правительство – владелец НАК “Нафтогаз”, правительство утверждает финансовый план. Работает там совет независимых директоров, с которыми правительство находит компромисс. И я был бы очень счастлив, если бы цены на внешних рынках были меньше, украинцы платили бы меньше”, – заявил он.
“Это не входит в противоречие с моей стратегией не быть популистом, потому что есть совершенно четкое обоснование”, – подчеркнул Порошенко
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас