Вышла Android Q beta 2 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вышла Android Q beta 2

Технологии&Авто
1550
Google представила вторую бета-версию ОС Android Q.
В первой бета-версии Android Q свайп слева направо открывал новое меню уведомлений.
В текущем обновлении добавились возможности настройки направления свайпов для действий «отклонить уведомление» и «открыть меню уведомлений». Пока что можно только выбрать направление. «Смахнуть» уведомление в любую сторону и тем самым отклонить его не получится.
Эта функция позволяет сторонним окнам появляться поверх активного. При сёрфинге в интернете можно ответить на сообщение в мессенджере, не переключаясь на него принудительно. Эта функция работает и на рабочем столе. Пользователю нужно делать меньше переключений.
Пока что возможность отключена по умолчанию и тестируется. Но её можно активировать через консоль отладки Android Debug Bridge (ADB).
Появилась нативная поддержка «перемотки» открытых окон и приложений. При нажатии на кнопку-таблетку теперь приложения не переключаются. При быстрой прокрутке по этой зоне можно переместиться вперёд или назад, чтобы выбрать нужное приложение.
Эта функция тестируется и не всегда работает корректно. Остаётся надеяться, что в релизе это поправят.
Теперь нужный профиль отображается в правом верхнем углу строки поиска. Это похоже на смену учётных записей в Gmail. При тапе по иконке открывается окно с параметрами учётной записи.
В разделе «О телефоне» был добавлен ярлык для настроек Google Pay, что позволяет настроить систему оплаты с помощью одного смартфона.
В статус-баре появилось управление воспроизведением мультимедиа. Встроенный плеер поддерживает аудио- и видеофайлы, а также стриминговые сервисы Spotify и YouTube. Там же есть иконки беспроводных интерфейсов и вывода звука на внешние колонки, в том числе «умные».
Был обновлён интерфейс регулятора громкости. Теперь с его помощью можно настраивать источники звука – медиафайлы, телефон, динамик для разговора, рингтон, будильник.
Для этой категории появилась эмуляция двух дисплеев. Эта функция пока что предназначена для разработчиков приложений. Она работает с виртуальными дисплеями диагональю 7,3 дюйма в раскрытом состоянии и 4,6 дюйма в сложенном, или 8 и 6,6 дюйма соответственно. Она доступна в Android Studio 3.5.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас