"Киевстар" думает над внедрением 5G в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевстар" думает над внедрением 5G в Украине

Фондовый рынок
2663
Телекоммуникационный оператор компания “Киевстар” (Киев) считает, что в случае внедрения в Украине сетей 5G они будут востребованы у бизнес-клиентов, после того, как прошла вторая годовщина проведения второго аукциона по лицензиям 4G в Украине.
Об этом сообщил президент “Киевстара” Александр Комаров в интервью Українським Новинам.
“В Украине, на мой взгляд, сети 5G на начальном этапе своего развития будут очень узкоспециализированными, направленными на потребности бизнес-клиентов”, – сказал он.
Комаров считает, что сети 5G найдут массовое применение на рынке интернета вещей (IoT), решений для облачной инфраструктуры, дополненной реальности, а также всех вещей с приставкой “smart” (смарт-такси, смарт-стадионы).
По мнению президента компании, наиболее оптимально вводить 5G на диапазонах 700 МГц (Band 28) и 3,4 – 3,8 ГГц (Band 42-43).
Отмечается, что для операторов технология связи 5G дает возможность более эффективно использовать существующий радио спектр, подключать больше мобильных девайсов на выделенной полосе частот.
При этом он отметил, что в Украине пока не хватает платежеспособного спроса на данную технологию.
Так, по словам Комарова, стоимость услуг мобильной связи в Украине является одной из самых низких, например, в сети “Киевстар” средний чек клиента составляет 58 гривен.
К тому же часть текущих применений 5G можно реализовать на сетях 4G, где достаточно скорости для этого и есть большой потенциал ее наращивания.
В то же время он заявил, что все основные вендоры в мире уже выпускают оборудование для сетей 5G, поскольку для них это появление новых рынков сбыта, новых возможностей и прибылей.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас