Moody's не исключает начала в ближайшее время глобальной рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's не исключает начала в ближайшее время глобальной рецессии

Мир
629
Мировая экономика «с высокой вероятностью» впадет в рецессию, если США и Китай не достигнут торгового соглашения в течение трех месяцев.
Об этом заявил CNBC старший экономист Moody’s Analytics Марк Занди.
«Деловые настроения во всем мире чрезвычайно хрупки», — сказал экономист. По его словам, недавний опрос, проведенный Moody’s, показал, что доверие среди компаний было самым слабым с момента окончания финансового кризиса десять лет назад.
«Бизнес действительно на грани, и я думаю, что это из-за этой торговой войны. И если она не будет прекращена в ближайшие два-три месяца, я думаю, что глобальная рецессия весьма вероятна», — заявил Занди.
Если переговоры между США и Китаем сорвутся и закончатся без торговой сделки, это может еще больше навредить деловым настроениям и подтолкнуть компании к сокращению найма. Когда это произойдет, безработица увеличится и потребители потеряют веру в экономику, пояснил Занди.
«Разница между растущей экономикой и рецессией заключается в вере — вере в то, что с экономикой все будет в порядке. И если вы потеряете веру, никакие центральные банки не вернут это. Это рецессия», — подчеркнул Занди.
Еще один риск, с которым сталкивается мировая экономика, — это возможность выхода Великобритании из Европейского союза без соглашения. Занди сказал, что его «очень субъективное» предположение состоит в том, что вероятность «жесткого» Brexit высока: экономист оценивает ее как один к трем.
«В случае Brexit без сделки…, конечно, экономика Великобритании и экономика ЕС будут в рецессии, и я думаю, что остальная часть мировой экономики будет недалека от этого», — отметил он.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас