В Испании можно купить опустевшее село за $96 тысяч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Испании можно купить опустевшее село за $96 тысяч

Мир
2906
Опустевшие села и хутора в Испании, жители которых переехали в большие города, выставляют на продажу в надежде вдохнуть в них новую жизнь. Цены на такие села начинаются с 85 тысяч евро (или 96 тысяч долларов).
Об этом сообщает Bloomberg.
Продажу поселков поддерживают и в правительстве Испании. Так там надеются избежать полной депопуляции значительной части территории страны.
«Мы должны осознавать «демографическую зиму», которая угрожает значительной части нашей страны. Половина испанских муниципалитетов пока имеют менее тысячи жителей, большая часть территории страны рискует стать опустошенной», — сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес.
Так, стоимость одного из хуторов, выставленных на продажу в Испании, составляет всего 85 тысяч евро (96 тысяч долларов). Последний житель населенного пункта уехал в город работать портовым работником.
В Bloomberg отмечают, что в прошлом году только агентство, которое специализируется на продаже недвижимости, в частности сел, продало около 40 хуторов и сел. В 90% случаев покупали такую недвижимость иностранные инвесторы.
Сейчас в Испании около 1,5 тысячи заброшенных деревень, и их количество будет продолжать расти. Причиной этого феномена является то, что подавляющее большинство людей младшего возраста отдают предпочтение городской жизни и переезжают в большие города в поисках лучшей работы.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас