Skoda отказалась от строительства нового завода в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Skoda отказалась от строительства нового завода в Украине

Фондовый рынок
3654
Skoda Auto отказалась от намерений создания нового мультибрендового завода в Украине и рассматривает для этой цели другие площадки в Восточной и Юго-Восточной Европе.
Об этом сообщили в компании “Еврокар”, комментируя публикацию в прессе о якобы намерении чешской компании перенести сборку автомобилей из Украины в Сербию.
Отмечается, что это решение не связано с намерением перемещения производства из Украины, то есть завод “Еврокар” продолжит сборку автомобилей Skoda.
“Skoda, определяя потенциальное место для нового мультибрендового завода, сократила выбор до четырех стран Восточной и Юго-Восточной Европы. Украины среди них нет”, – сообщили в компании.
В “Еврокаре” пояснили, что вопрос расширения производственных мощностей в Volkswagen Group и Skoda Auto, в частности, назрел еще несколько лет назад – сейчас заводы Skoda работают со 120%-ной загрузкой мощностей, применяя многосменный рабочий режим.
“Еще в 2017 году Украину посетил глава Skoda Auto, по результатам встречи которого с главой украинского правительства был сформирован ряд пожеланий к украинской власти в контексте рассмотрения Украины как внешней производственной площадки для Skoda с учетом удобной логистики, соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, подготовленных трудовых ресурсов и более низкой стоимости рабочей силы (почти вдвое) по сравнению с европейскими странами”, – напомнили в компании.
Однако, добавляют в “Еврокаре”, за это время Украиной так и не были предложены условия, которые привлекли бы потенциального инвестора.
“В Украине до сих пор не работают таможенные и налоговые стимулы для деятельности индустриальных парков, хотя соответствующие законопроекты были приняты в первом чтении еще в 2016 году, не воплощена в реальность анонсированная 15-летняя Стратегия развития рынка электромобилей, не рассмотрены законопроекты для поддержки производства электромобилей, которые внесены в повестку еще в начале года”, – констатируют в компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас