Рынок труда в Украине оживился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок труда в Украине оживился

Личные финансы
987
Весна привела рынок труда в тонус: количество вакансий выросло на 20% по сравнению с январем, говорит Юлия Дрожжина, руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua.
Прирост наблюдался в сферах продаж, маркетинга и рекламы, управления персоналом и рекрутмента. Работодатели активно приглашают на работу начинающих специалистов и студентов.
За год вакансий заметно прибавилось в сферах “Информационные технологии”, “Бухгалтерия, финансы предприятия”, “Госслужба, НГО”, “Медиа” и “Консалтинг”. А сократилось — в рубриках “Ритейл”, “Туризм, ресторанный бизнес”, “Строительство и недвижимость”.
“В феврале активно приглашали на работу новичков. Это может быть связано с недавним вручением дипломов выпускникам ряда вузов”, — считает Юлия Дрожжина. Ажиотаж среди соискателей зафиксировали в профотраслях “Транспорт, логистика” и “Административный персонал”: “Возможно, благодаря рекламным кампаниям сервисов по доставке”, — предполагает эксперт.
Основной запрос на новых специалистов формируют работодатели из крупных городов Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Львовской областей и Киева.
По словам и. о. главы Госслужбы занятости Валерия Ярошенко, одна из главных проблем на рынке труда — профессиональный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. На рынке очень не хватает сантехников, а система образования выпускает психологов и экономистов.
“Один из путей преодоления дисбаланса — профориентационная работа с молодежью”, — говорит Ярошенко.
На сайте Госслужбы занятости сегодня более 75 000 вакансий. Из них 1700 для одних только швей (на зарплату в среднем 5000—8000 грн), 655 — для слесарей-сантехников (5000—10 000 грн), 900 для трактористов (4500—10 000 грн). И многие висят не первый месяц.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас