В Украине для IT-компаний могут ввести новые льготы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине для IT-компаний могут ввести новые льготы

Казна и Политика
3035
Глава налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина разработала новый законопроект (№10094-1), призванный решить проблему налогообложения IT-компаний и стимулировать развитие отрасли в Украине.
В частности, документ предлагает установить льготные ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) и единого соцвзноса (ЕСВ) для всех представителей работников данной сферы.
Версия Южаниной не содержит никаких идей относительно “5-й группы” единщиков и не освобождает от ответственности компании, которые оптимизируют налоги, нанимая работников как частных предпринимателей.
При этом она предлагает уточнить понятие “работник”, добавив к нему еще и термин “наемное лицо”. Таковым, если проект будет принят, станут считать любых физлиц, выполняющих работу за вознаграждение по трудовому договору. Это должно расширить возможности Гоструда и стимулировать айтишников брать сотрудников в штат.
За это IT-компаниям дадут ряд налоговых преференций, которые будут действовать до 1 января 2025 года. Прежде всего, власть пропишет ставку НДФЛ на уровне 9% – вдвое ниже базовой, но в размере не менее 1502 гривен. Эту сумму высчитали как начисленный по ставке 18% налог на две минимальные зарплаты.
Кроме того, ставку ЕСВ для наемных работников предлагается установить на уровне 5% от их зарплаты. Минимальный платеж по этой статье составит 1837 гривен (базовая ставка ЕСВ 22% из двух минимальных зарплат), максимальный ограничен 13 770 гривнами (22% от 15 минимальных зарплат).
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас