343
Мариупольский порт потерял треть грузов из-за Керченского моста
— Фондовый рынок
Мариупольский порт потерял 33% своего флота и до 140 тысяч тонн экспортной металлопродукции в месяц из-за строительства Керченского моста и последовавшего ограничения прохода судов по высоте.
Под ограничения прохода попали суда высотой от 33 метров.
“Отныне суда типа Panamax не могут проходить через канал. Параллельно с ограничением движения судов, в настоящее время мелеет и заиливается дно. Из-за неудачной конструкции Керченского моста трудно спрогнозировать все, что происходит под водой”, – отметил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш во время визита в Мариуполь.
При этом он отметил, что, несмотря на блокаду РФ Керченского пролива, Мариупольский порт продолжает работать и остается одним из стратегически важных предприятий города.
Максимальные мощности порта позволяют осуществлять перевалку груза в 21 млн тонн в год. Однако после агрессии РФ на востоке Украины мощности порта снизились почти втрое.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Под Киевом появится новый индустриальный парк: что там будет
«Нафтогаз» окончательно выиграл у «Газпрома» суд более чем на $1,4 миллиарда
Ощадбанк вернул свои инкассаторские автомобили, деньги и ценности пока остались в Венгрии
Чечеткин рассказал об успехе Rozetka на польском рынке
Volkswagen сокращает почти 50 000 рабочих мест в Германии
Revolut получил полную банковскую лицензию в Великобритании
