В Минюсте напомнили, как можно получить "Пакет малыша" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минюсте напомнили, как можно получить "Пакет малыша"

Казна и Политика
626
С 1 сентября 2018 года правительство ввело новую традицию – предоставлять «Пакет малыша». Это бесплатное социальное пособие для каждого новорожденного.
Министр юстиции Украины Павел Петренко на странице Главного территориального управления юстиции в городе Киеве в Facebook напомнил, как можно получить такое пособие.
Что же такое «Пакет малыша». Это единоразовая натуральная помощь в виде набора необходимых вещей для новорожденного. Семья получает его бесплатно.
Кто имеет право получить такое пособие. «Пакет малыша» имеют право получить как граждане Украины, так и иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины и родили живорожденного ребенка. Непосредственными получателями помощи являются мать, отец, родственники или патронатный воспитатель новорожденного.
Что входит в набор. В набор входит все, что необходимо для новорожденного ребенка: подгузники, влажные салфетки, пеленки, бодики, шапочки, брюки-ползунки, человечки, носки, термометры для воды и для тела, ножницы, одеяло, пододеяльник, матрас, развивающие игрушки, полотенце, мыло-шампунь, крем и коробка-колыбель.
Когда предоставляется пособие? Выдача «Пакета малыша» осуществляется непосредственно в роддоме во время рождения/выписки новорожденного ребенка или по месту жительства/пребывания новорожденного не позднее чем через 30 календарных дней со дня его рождения.
Если на день выписки из роддома «Пакет малыша» отсутствовал. В таком случае получателю необходимо подать заявление в местное структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения об обеспечении таким пособием.
Куда обращаться за более подробной консультацией и разъяснениями. Если остались вопросы по этому поводу, можно звонить в контактный центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0 (800) 213 103, круглосуточно и бесплатно в пределах Украины. В центрах и бюро предоставление бесплатной правовой помощи по всей стране можно получить юридическую консультацию и правовую защиту.

Справка Finance.ua:

  • В течение прошлого года более 100 тысяч украинских семей получили “Пакет малыша” после рождения ребенка.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас