Украина постепенно перейдет на почасовую оплату труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина постепенно перейдет на почасовую оплату труда

Мир
3454
Украина готовится к переходу на почасовую оплату труда.
Об этом написал председатель Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.
“Мы с вами привыкли к месячной оплате труда. Но такое в развитых экономиках уже труднее найти. Все знают, сколько стоит час труда. Поэтому нашей стране следует делать то же самое, то есть переходить на почасовую оплату труда. Тогда и работник, и работодатель будут лучше считать свои деньги, поскольку количество часов, отработанных гражданами разных стран Европы, все больше отличается между собой. И это существенно влияет на оплату труда”, – пишет Алексей Дорошенко.
Он также отмечает, что Украине надо давно изменить нормы советского КЗоТ, которые не отвечают современным условиям трудовых отношений.
Во многих странах минималка утверждена не законом, а соглашением между профсоюзами и работодателями. К таким странам относятся Италия, Дания или Австрия.
По данным Евростата, в январе 2019 года страны ЕС по минимальной заработной плате распределялись на три группы:
  • Минимальная заработная плата ниже 500 евро в месяц. Страны-члены ЕС в этой группе включали: Болгарию, Латвию, Румынию и Венгрию. Минимальная заработная плата варьировалась от 286 евро в Болгарии до 464 евро в Венгрии.
  • Минимальная заработная плата от 500 до 1 000 евро в месяц. В эту группу вошли такие члены ЕС: Хорватия, Чехия, Словакия, Польша, Эстония, Литва, Греция, Португалия, Мальта и Словения. Минимальная оплата труда в странах начиналась от 506 евро в Хорватии и была максимальной в Словении – 887 евро.
  • Минимальная заработная плата от 1000 евро в месяц. Эта группа состояла из Испании, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Ирландии и Люксембурга. Минимальная заработная плата в стране составляла от €1050 в Испании до €2071 в Люксембурге.
В Украине минимальная зарплата составляла на 1 января 2019 года 132 евро, или отличалась более чем в 2 раза от Болгарии и была в 16 раз меньше, чем в Люксембурге.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас