Крупнейший фонд Норвегии избавляется от нефтегазовых активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший фонд Норвегии избавляется от нефтегазовых активов

Энергетика
1505
Фонд национального благосостояния Норвегии, чей объем составляет 1 трлн долларов, объявил о распродаже акций нефтегазового сектора на сумму порядка 7,5 млрд долларов.
Об этом пишет Bloomberg.
Соответствующее решение было принято правительством страны в пятницу, с целью снижения рисков вследствие перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.
В данный момент фонд имеет около 37 млрд долларов в капитале более чем 340 нефтегазовых компаний по всему миру.
Этот шаг правительства охватывает 134 компании, сосредоточенные на разведке и добыче нефти и газа, но пока не коснется таких гигантов, как Royal Dutch Shell и Exxon Mobil. Он должен поспособствовать решению проблемы изменения климата.
Такое решение Норвегии подчеркивает риск того, что страны-производители энергии могут остаться с так называемыми неконтролируемыми активами – нефтехимическими запасами, которые больше не нужны миру, поскольку страны используют более чистые источники энергии, пишет издание.
Официально Фонд называется Государственный пенсионный фонд. Название изменили в 2006 году, до этого он назывался Нефтяной фонд Норвегии, это название широко используется до сих пор.

Справка Finance.ua:

  • Правительство Норвегии вкладывало все сверхприбыли от продажи нефти в этот фонд, основанный в 1990-х годах.
  • В сентябре 2017 года нефтяной фонд впервые достиг объема в 1 трлн долларов.
  • Средства этого фонда предназначены для финансирования общего благосостояния Норвегии после того, как в стране иссякнут запасы нефти.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас