Британская Pool Re первой в мире выпустила катастрофные бонды для защиты от терактов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская Pool Re первой в мире выпустила катастрофные бонды для защиты от терактов

Фондовый рынок
181
Британская государственная перестраховочная компания Pool Re объявила о выпуске первых в мире катастрофных облигаций, предназначенных исключительно для защиты от терактов.
Как говорится в сообщении компании, трехлетние бонды на 75 млн фунтов стерлингов ($99 млн) с купоном 5,9% размещаются через SPV-компанию Baltic PCC Ltd.
Облигации, позволяющие инвесторам напрямую застраховать связанные с терроризмом риски на рынках капитала, обеспечивают выплату в том случае, если ущерб от терактов в Великобритании за один год превысит 750 млн фунтов, пишет Financial Times.
“Мы несколько лет работали над размещением этих бумаг, и мы рады, что первыми создали абсолютно новый источник капитала на рынке защиты от рисков терроризма”, – заявил гендиректор Pool Re Джулиан Эноизи. По его словам, 14 программ страхования от терактов, существующих в мире, в дальнейшем смогут использовать такой опыт для привлечения капитала.
Pool Re была создана в 1993 году при поддержке правительства Великобритании после теракта ИРА в апреле 1992 года у здания Балтийской биржи в лондонском Сити. Страховой ущерб тогда составил 650 млн фунтов. Изначально Pool Re должна была защищать британские компании от ущерба в результате терактов ИРА, однако с годами круг ее обязанностей постоянно расширялся.
Облигации катастроф (англ. catastrophe bonds, или cat bonds) появились в начале 1990-х годов, чтобы защитить страховщиков. Чаще всего они обеспечивали страховую защиту на случай стихийных бедствий, но в последние годы вышли и в другие области, в том числе защиту от кибератак. Подобные облигации обычно отличаются высокой доходностью, что в условиях низких процентных ставок по всему миру привлекло к ним повышенное внимание как пенсионных фондов, так и суверенных фондов благосостояния.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас