892
Facebook грозит многомиллиардный штраф в США
— Фондовый рынок
Федеральная торговая комиссия США (FTC) и Facebook Inc., владелец крупнейшей в мире соцсети, ведут переговоры о согласовании штрафа за утечку личных данных, допущенных компанией, пишет The Washington Post.
Хотя стороны пока обсуждают детали соглашения, размер штрафа может составить несколько миллиардов долларов и стать крупнейшим в истории для технологических компаний, отмечает издание.
Ранее самому значительному наказанию подверглась в 2012 году Google, которая была оштрафована на $22,5 млн.
FTC начала расследование против Facebook в марте 2018 года после сообщения о том, что британская консалтинговая фирма Cambridge Analytica незаконно получила данные 87 млн пользователей соцсети. Предполагается, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).
В апреле и мае прошлого года основатель и глава Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и принес извинения за утечку данных.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
OnePlus 15Tvs iPhone 17 Pro: каковы выводы
Apple, Louis Vuitton, Gucci и другие бренды приостанавливают работу в Дубае
Киевстар от 10 марта 2026 закрывает некоторые тарифы — подробности
«Новая почта» готовит обновление тарифов: какие услуги подорожают
Бизнес в Украине активно релоцируется: куда переезжают компании
Дефицит памяти в 2026 году изменит рынок смартфонов надолго
