Фонд гарантирования заявляет о неправомерном выводе активов на 4,5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования заявляет о неправомерном выводе активов на 4,5 млрд грн

Кредит&Депозит
308
ФГВФЛ заявляет об участившихся в последнее время случаях неправомерного вывода активов неплатежеспособных банков.
Как сообщается в пресс-релизе Фонда.
Общая балансовая стоимость утраченных с 2017 года активов – более 4,5 млрд грн, оценочная – около 1,256 млрд грн.
ФГВФЛ обратился к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой вмешаться в ситуацию и принять меры по предотвращению нарушения украинского законодательства.
“Нас волнуют не конкретные частные случаи, а тенденция, которая набирает обороты”, – подчеркнул глава ФГВФЛ Константин Ворушилин на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Замглавы Фонда Светлана Рекрут отметила, что подобные схемы особенно участились после успешного вывода в начале октября 2018 года одного из крупнейших ликвидных активов Платинум Банка – здания в центре Одессы оценочной стоимостью 144 млн грн, что послужило своего рода сигналом низких рисков таких краж и отсутствия за них ответственности.
“Сейчас у нас не проходит и недели без воровства, причем схемы и механизмы воровства все время совершенствуются, доходит до пакетных краж”, – отметила она.
Кроме того, С.Рекрут сообщила, что за подобными схемами не всегда стоят бывшие собственники банков. Часто это бывшие должники банков или связанные с ними лица, которые предоставили эти активы в залог по кредитам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас