Кредиты в Украине до сих пор самые дорогие в Восточной Европе - Bloomberg — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиты в Украине до сих пор самые дорогие в Восточной Европе - Bloomberg

Казна и Политика
509
Национальный банк Украины оставил процентную ставку на уровне 18%, тем самым сделав кредитование в стране самым дорогим в Восточной Европе. Хотя появились определенные признаки того, что процентную ставку можно снизить во второй половине года.
Об этом пишет Bloomberg, напоминая, что поток финансовой помощи для Украины от МВФ восстановился. А инфляция замедлилась больше, чем обещали прогнозы на 2018 год. Однако рост цен остается выше барьера, установленного Нацбанком.
В ведомстве объясняют, что считают необходимым поддерживать текущие “достаточно жесткие монетарные условия с целью обеспечения возвращение инфляции к установленному уровню в первом квартале 2020 года”.
Глава Нацбанка Яков Смолий сам посеял некоторое сомнение относительно целесообразности такого решения. Поскольку ранее в этом месяце он сказал депутатам, что «существуют основания для сокращения базовой процентной ставки. Но существуют и другие потенциально угрожающие факторы, в частности, президентские выборы, участие в которых будет принимать целый ряд популистов.
Также инфляция хоть и снизилась, но ее давление не исчезло. Повышение тарифов на коммунальные услуги и повышение зарплат в Украине из-за оттока работников в более богатые страны Европы стали важными факторами, которые заставляют цены расти. Риски для стабильности цен растут и из-за политической неопределенности. Поскольку после президентских выборов украинцы вскоре пойдут на парламентские.
Хоть Нацбанк и планирует сократить инфляцию до 5% по итогам 2020 года, в ведомстве признают, что «новый политический цикл» может создать «значительный риск».
В то же время в Нацбанке видят и положительные факторы, которые могут позволить сократить базовую процентную ставку до конца этого года. Об этом сказала заместитель главы ведомства Екатерина Рожкова.
Валютные резервы Украины сейчас на уровне 20,8 миллиарда долларов. И эта цифра почти не изменится в течение 2019 года, поскольку выплаты по долговым обязательствам будут погашены за счет продажи евробондов, помощи от Всемирного банка и Евросоюза.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас