Участники Давоса назвали главные риски для экономики в 2019-м году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участники Давоса назвали главные риски для экономики в 2019-м году

Мир
148
По мнению экспертов Всемирного экономического форума в Давосе, главной угрозой стабильности мировой экономике в 2019 году станет эскалация конфликта между крупнейшими мировыми государствами. Именно этот риск отметили 91% опрошенных экспертов.
Схожая по сути проблема попала на вторую строку рейтинга глобальных угроз – 88% респондентов уверены, что непоправимый ущерб экономике может принести «разрушение международных торговых правил и соглашений». А на третьем месте (85%) — «политическая конфронтация/трения между крупнейшими державами».
Кроме того, в ТОП-10 угроз попали массированные кибератаки, ставшие едва ли не трендом последних лет информационные войны и распространение фейковых новостей. А также вероятная утрата доверия стран-участниц к коллективным договорам безопасности.
Стабильность международных экономических связей находится под угрозой, и это грозит непредсказуемыми последствиями для мирового рынка. В опросе ВЭФ участвовали 1000 бизнесменов, политиков и ученых, которые принимают участие в форуме.
Прогнозы, которые сделали в прошлом году на сессии МЭВ эксперты МВФ, четко воплотились в жизнь в 2018-м году. Тогда специалисты Фонда предсказали повышение ставок центробанками мира, провал налоговой реформы Трампа и торможение развития экономики Китая. Все эти факторы в течение года сильно давили на мировые рынки.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас