445
НБУ декларирует чистые валютные резервы почти на $10 млрд
— Казна и Политика
По данным НБУ, его чистые валютные резервы в декабре выросли на 1,82 млрд долл. (+23,3%), а в целом за 2018 год – на 2,97 млрд долл. (+44,6%) до 9,64 млрд долл.
Чистые валютные (международные) резервы НБУ определяет как “деноминированная в долларах разница между валовыми международными резервами и остатком задолженности НБУ и Минфина по кредитам перед МВФ”.
Нацбанк уточняет, что его “валютную позицию”, которая рассчитывается как разница между валовыми международными резервами и задолженностью НБУ в иностранной валюте, отражает показатель “Чистые внешние активы» (на 01.01.2019 было “минус” 6,066 млрд долл, тогда как на 01.01.2018 было “минус” 11,25 млрд долл).
Валовые валютные (международные) резервы НБУ в декабре выросли на 3,1 млрд долл (+17,6%), а за весь 2018 год – на 2 млрд долл (+10,7%) до 20,8 млрд долл.
По материалам: Finbalance
Поделиться новостью
Также по теме
Американо-украинский фонд восстановления объявил прием проектов
Реформа рынка труда: Кабмин принял новый Трудовой кодекс
За год к Дія. Сіtу присоединились более 3000 компаний
Средняя стоимость имущества на торгах в Прозорро. Продажи выросла более чем в полтора раза: итоги 2025 года
Февраль может быть рабочим месяцем в части изменений в законодательстве: Зеленский — о предстоящих выборах и референдуме
В 2025 году Украина получила самую большую финансовую помощь с начала полномасштабной войны
