2688
Украинская "дочка" российского Внешэкономбанка отсудила фабрику АВК
— Фондовый рынок
Проминвестбанк (принадлежит российской госкорпорации Внешэкономбанк) отсудил у ЗАО “Кондитерская фабрика А.В.К завод в Днепре” за долги по договору об открытии кредитной линии в 1,37 млрд грн.
Об этом сообщается в постановлении Хозсуда Донецкой области от 13 декабря.
Суд обратил взыскание на недвижимость, расположенную на ул. Журналистов в Днепре (здесь расположены производственные цеха фабрики А.В.К — Ред.), основные средства и транспорт. Указанное имущество в рамках процедуры исполнительного производства продадут на публичных торгах, говорится в решении суда.
По данным госреестра, конечными бенефициарами “Кондитерской фабрики АВК” являются Владимир Авраменко и Валерий Кравец.
В октябре 2016 года Авраменко констатировал, что “кредиторами компании являются банки страны-оккупанта, а переговоры с ними вести сложно”. По его словам, он готов был покрыть часть долга АВК, но какую именно долю задолженности сможет вернуть банкам, не уточнил.
“Долг АВК перед кредиторами составляет $160 млн. Но никто не будет отдавать $160 млн долгов — бизнес разрушен”, — сказал бизнесмен.
Ранее компания АВК поднялась в рейтинге Global Top 100 Candy Companies на три позиции — до 64 места. Ей принадлежат три завода — в Днепре, Луганске и Донецке (контроль над двумя последними компания потеряла). Общее количество сотрудников — 3,5 тыс. человек.
К 2014 году 70% доходов АВК приходилось на российский рынок, на нем группа занимала 6% рынка шоколадной продукции, утверждает Авраменко. После введения Россией эмбарго в том же году этот рынок был полностью потерян.
По материалам: Finbalance
Поделиться новостью
Также по теме
Китайская компания приобрела 29% акций Puma за 1,8 миллиарда долларов
Daihatsu Mira перевоплощается в «спящую ракету» с каркасом безопасности
Apple выпустила важное обновление iOS 12.5.8 для старых iPhone
Основатель Dragon Capital продал миноритарную долю в «Украинской правде» нидерландскому фонду Pluralis
Фонд госимущества продал селекционно-генетический центр почти за 87 миллионов гривен
Доход OpenAI увеличился в 10 раз с момента запуска ChatGPT в 2023 году
