Рост сланцевой нефтедобычи в США в 2019 г. будет меньше, чем в 2018 г. - Woodmac — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост сланцевой нефтедобычи в США в 2019 г. будет меньше, чем в 2018 г. - Woodmac

Энергетика
260
Рост добычи сланцевой нефти из Пермского бассейна США в 2019 году составит лишь 650 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 1 млн б/с, достигнутых в 2018 году, пишут эксперты Wood Mackenzie.
Причиной более скромного роста будут проблемы с отсутствием наземной инфраструктуры. “Wood Mackenzie не видит послаблений для операторов до III квартала 2019 года, когда будут запущены новые трубопроводы и смогут расширить инфраструктурные “узкие горлышки”, – говорится в отчете.
Аналитики также отмечают, что в 2019 году нефтяники хорошо подготовлены к беспокойным временам.
“Нефтяные и газовые компании могут справиться со всем, что им грозит в 2019 году. Портфели активов приспособлены даже к низким ценам, и последний спад цен оправдывает консервативный подход отрасли”, – считает старший вице-президент Wood Mackenzie Том Эллакотт (Tom Ellacott).
Но если нефть вернется к уровням в $70 за баррель, считает эксперт, вернется настрой наращивать нефтедобычу, а инвесторы увеличат аппетит к выплате дивидендов. Однако, считает эксперт, компании будут осторожны в выплате дивидендов и увеличении инвестиций слишком быстро. Многие предпочтут снижение долговой нагрузки, чтобы лучше подготовиться к возможным шокам или сохранить средства для случайных сделок по поглощению. Единственная отрасль, куда будут продолжать поступать инвестиции – это сланцевая нефть.
По словам директора по исследованиям в области upstream Ангуса Роджера (Angus Rodger), мега-сделки по продаже активов в Пермском бассейне охарактеризовали 2018 год. “И мы ждем еще больше в 2019 году. После того, как на покупку сланцевых активов в 2018 году было потрачено около $35 млрд, крупнейшие компании серьезно настроены на то, чтобы подтвердить свой успех с долгосрочной точки зрения”, – заметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас