НБУ расширил перечень оснований для проведения инспекционных проверок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ расширил перечень оснований для проведения инспекционных проверок

Казна и Политика
351
Национальный банк расширил перечень оснований для проведения инспекционных проверок с целью усиления защиты вкладчиков и кредиторов банков.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“Национальный банк для усиления защиты вкладчиков и кредиторов банков ввел дополнительное основание для проведения внеплановой инспекционной проверки. В частности, Национальный банк вправе принять решение о проведении внепланового инспектирования в случае необходимости проверки выполнения банком установленных регулятором требований или ограничений”, – говорится в сообщении.
Кроме того, НБУ определил возможность приглашения представителей объекта проверки на заседание Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем во время рассмотрения результатов инспекционной проверки. Их могут пригласить по предложению Национального банка или по ходатайству самого объекта проверки.
Указанные изменения внесены в Положение об организации и проведении инспекционных проверок, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 12 декабря 2018 года №136, которое вступает в силу с 15 декабря 2018 года.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас