США впервые в новейшей истории стали нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США впервые в новейшей истории стали нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов

Энергетика
1604
США на прошлой неделе впервые после II Мировой войны стали нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов, свидетельствуют данные министерства энергетики страны.
Как говорится в еженедельном отчете Службы энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США, превышение экспорта нефти и нефтепродуктов – в основном бензина и дизтоплива – над импортом за неделю, завершившуюся 30 ноября, составило 211 тыс. баррелей в сутки (б/с).
В среднем в течение 2018 года США фиксировали нетто-импорт на уровне более 2 млн б/с, а пик по годовым отчетам превышал 12 млн б/с в 2005 году.
Ранее президент США Дональд Трамп говорил, что переход к нетто-экспорту углеводородов будет поворотным моментом в формировании “энергетической независимости” США.
Экспорт американской нефти на прошлой неделе достиг рекордных 3,2 млн б/с, по данным EIA.
Возможно, возвращение к чистому экспорту будет недолгим, однако оно подчеркивает значимость “сланцевой революции” в США.
Аналитики отмечают, что увеличение собственной добычи и экспорта США, с одной стороны, снижает значимость ОПЕК для мирового рынка, а с другой – повышает уязвимость американской экономики в случае падения нефтяных цен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас