"Не играть на стороне противника" - эксперт о работе банковской системы в условиях военного положения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Не играть на стороне противника" - эксперт о работе банковской системы в условиях военного положения

Банковские металлы
861
Специалисты утверждают, что сейчас оснований для новых административных мер на валютном рынке нет. 75 млрд гривен накопленной ликвидности позволят банкам выполнять все свои обязательства.
Об этом в эфире передачи “Фінансовий тиждень” сообщил Председатель совета Независимой ассоциации банков Роман Шпек.
“Банковская система на сегодняшний день здорова, имеет достаточно ликвидности, имеет доступ к стандартным инструментам Национального банка по экстренной поддержке. Неделя, которую мы прожили в условиях военного положения, показывает, что потребности такой банки не имели”, – сообщил Роман Шпек.
Сбалансированный бюджет на следующий год, продолжение сотрудничества с МВФ и другими международными донорами остаются поддержкой для украинской гривны, которая после резкой девальвации в начале недели уже вернулась к привычным уровням.
“Чрезвычайно важно всем клиентам банков не быть под влиянием эмоций и не начинать играть на стороне противника. Например, проанализируем такой факт: в понедельник многие банки выставляли курс по 30 грн за долл. Сейчас 28,4 грн за долл. Итак, люди потеряли где-то по две гривны на долларе, осуществляя такие операции”, – отметил Глава совета Независимой ассоциации банков.
По материалам:
Фінансовий тиждень
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас