Военное положение: Кто имеет право останавливать авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Военное положение: Кто имеет право останавливать авто

Казна и Политика
5059
В 10 областях Украины на 30 дней было введено военное положение. А это означает, что водителям нужно приготовится к новым правилам, чтобы избежать в будущем неприятностей.
В частности, “тормозить“ авто в это время сможет не только полиция, но и другие структуры. А именно – МВД (в том числе и Нацполиция), СБУ, Нацгвардия, Госпогранслужба, Гостаможслужба, Государственная фискальная служба и Вооруженные силы.
Все эти силовые структуры имеют полномочия останавливать автомобили,проверять документы, при необходимости проводить досмотр авто и вещей.
Об этом говорит Постановление КМУ № 544 от 22.07. Конкретных правил на этот счет нет, но скорее всего полномочия будут иметь не все работники вышеназванных структур, а только отдельные патрули.
Но в любом случае водителям стоит не “мерятся правами“ в данной ситуации и вести себя максимально рационально: выполнять требования, не идти на конфликт. Спрашивать о причине остановки также нет смысла – законным ответом будет “военное положение”.

Справка finance.ua

  • Области, которые входят в режим военного положения: Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Сумская, Харьковская, Черниговская, Винницкая.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас