Депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс

Казна и Политика
1369
Верховная рада утром 23 ноября одобрила во втором чтении законопроект №9260 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов.
Закон, в частности, с 1 июля 2019 года увеличивает на 9% ставки акцизного налога на табачные изделия.
При этом устанавливается нулевая ставка акцизного налога на спирт этиловый, используемый для производства пищевого уксуса, парфюмерно-косметической продукции и продукции технического назначения.
С 1 января 2019 года повышается ставка экологического налога за выбросы двуокиси углерода стационарными источниками.
Также установлено, что с 1 января 2019 до 31 декабря 2019 года (включительно) к ставке рентной платы за пользование недрами для добычи железной руды применяется коэффициент, равный 1,1.
На 50% увеличиваются ставки рентной платы за специальное использование лесных ресурсов.
Кроме того, в проекте закона предлагается повысить контроль за оборотом горючего.
Закон снижает порог безналоговых пересылок для физических лиц со 150 до 100 евро. Норму планируют применять в полной мере после переходного периода, который продлится с 1 января до 30 июня 2019 года.
Также предусмотрено признать налоговыми агентами операторов почтовой связи, экспресс-перевозчиков, которые будут осуществлять начисление и уплату налоговых обязательств по НДС в бюджет.
Напомним, законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины Рада приняла за основу в первом чтении 8 ноября. После ряда неудачных голосований документ поддержали 233 депутата.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас