978
Дефицит газа в Украине составляет 10-12 миллиардов кубов ежегодно
— Энергетика
Зависимость Украины от импортного газа на сегодняшний день еще довольно высокая, дефицит голубого топлива составляет 10-12 млрд кубометров.
Об этом сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион.
“Зависимость украинской экономики от импорта газа остается все еще стабильно высокой – дефицит газа составляет порядка 10-12 млрд кубометров в год”, – сказал Кистион.
Он подчеркнул, что Украина из года в год снижает потребление природного газа – ежегодно ориентировочно на 10%.
“Это происходит за счет энергоэффективности украинских домохозяйств и частично теплой зимы. Если правительственная программа по наращиванию собственной добычи газа 20/20 будет выполняться государственной компанией «Укргазвидобування» должным образом, Украина сможет уже в ближайшей перспективе отказаться от импортного газа и обеспечивать потребности населения и ТКЭ своими энергоресурсами”, – пояснил Кистион.
По материалам: Урядовий Портал
Поделиться новостью
Также по теме
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти
Будут ли отключения света: в Укрэнерго рассказали, как готовятся к зиме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт