Британская Cadogan получит $1,72 млн за передачу "Надра Украины" 15% в сланцевом проекте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская Cadogan получит $1,72 млн за передачу "Надра Украины" 15% в сланцевом проекте

Фондовый рынок
231
Британская нефтегазовая компания Cadogan Petroleum plc., владеющая 15% в проекте добычи сланцевого газа ООО “Захидгазинвест” (Львовская обл.), договорилась с итальянской Eni и НАК “Надра Украины”, которым принадлежит в этом проекте соответственно 50,01% и 34,99%, о совместном с ENI выходе из него.
Как указано в сообщении Cadogan на Лондонской фондовой бирже в понедельник, она получит от Eni вознаграждение $1,715 млн за передачу своей доли в “Захидгазинвесте” “Надрам Украины” и отказ от преимущественного права на покупку принадлежащих Eni акций “Захидгазинвеста”, а также за передачу “Захидгазинвесту” акций компании, управляющей лицензиями на добычу газа на Дебеславецком и Черемхивско-Струпкивском месторождениях.
Cadogan отмечает, что ранее эти активы серьезно обесценились, поэтому влияние такой передачи на финансовый баланс компаний будет незначительным.
По данным Cadogan, текущий уровень добычи на Дебеславецком месторождении, исходя из доли компании в “Захидгазинвесте”, составляет 58 баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd нетто) с запасами 2P/3P на 30 июня 2018 года 47/147 Kboe. Производственные операции на Черемхивско-Струпкивском месторождении остаются приостановленными, пока “Захидгазинвест” не получит продление лицензии на добычу, добавляет британская компания.
Британская компания уточняет, что “Захидгазинвест” является владельцем пяти лицензий на разведку сланцевых месторождений газа, а также лицензий на добычу газа на Дебеславецком и Черемхивско-Струпкивском месторождениях с долей экономического интереса 1%, оператором которых выступает 100% дочка Cadogan совместное украинско-канадское предприятие “Коломыйська нефтегазовая компания “Дельта”.

Finance.ua

  • НАК “Надра Украины” была создана в 2000 году и объединяет 13 геологических и специализированных предприятий, представляя интересы Украины в совместных инвестиционных проектах на территории страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас