ФРГ и Украина подписали соглашение о социальном обеспечении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРГ и Украина подписали соглашение о социальном обеспечении

Казна и Политика
884
Посол Германии в Украине Эрнст Райхель и министр социальной политики Украины Андрей Рева в среду, 7 ноября, подписали немецко-украинское соглашение о социальном обеспечении.
Об этом сообщает пресс-служба посольства Германии в Украине.
Соглашение о социальном обеспечении, в частности, координирует социальную защиту в сфере государственного пенсионного страхования. Также в нем предусмотрено регулирование для избежания двойного страхования в обеих странах.
“Для работников, а также их работодателей в основном действуют нормы законодательства того государства, в котором по факту осуществляется трудовая деятельность”, – говорится в сообщении посольства Германии. Если люди временно работают в другой стране, они могут “оставаться интегрированными в систему социального страхования той страны, где они работали до того”. Сообщается, что соглашение полезно и для Германии, и для Украины, может облегчить обоюдное инвестирование и способствовать созданию рабочих мест.
Кроме того, оно предусматривает неограниченный перевод пенсий в другое государство, в данном случае Украину или ФРГ.
“Условия для получения права на пенсию могут выполняться через совместное суммирование полученного в обоих государствах страхового стажа (накопления минимального пенсионного стажа)”, – указано в сообщении.
Чтобы соглашение вступило в силу, его должны одобрить в парламентах обоих государств.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас