В Украине предлагают заменить угольные электростанции атомными энергоблоками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине предлагают заменить угольные электростанции атомными энергоблоками

Энергетика
1272
Угольные тепловые электростанции могут быть заменены атомными энергоблоками, которые будут работать на основе технологии малых модульных реакторов.
Об этом в ходе XVI Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее» сказал директор Holtec Ukraine Сергей Тараканов.
«Энергоблоки можно разместить вблизи потребителей, что снизит потери при передаче электроэнергии. Небольшая мощность реакторов упрощает их интеграцию в существующую инфраструктуру, включая возможность размещения на площадках выведенных из эксплуатации станций. А рассредоточенность генерации повышает стабильность энергосистемы. В рамках выполнения Украиной обязательств Парижского соглашения установление новых, более гибких ядерных генерирующих мощностей может предотвратить необходимость модернизации существующих ТЭС в соответствии с экологическими стандартами», – сказал Тараканов.
По его словам, также SMR-160 могут эксплуатироваться в «режиме острова» и запускаться с полностью обесточенного состояния, что повышает стабильность энергосистемы путем создания локальных микро-энергосистем и поддержки восстановления энергосистемы в случае ее коллапса.
Тараканов подчеркнул, что малые модульные реакторы могут стать инструментом для решения основных проблем Украины в электроэнергетике: устаревший парк ТЭС, дефицит угля и растущий дефицит маневренной генерирующей мощности.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас