Кабмин инициирует пересмотр ставок экологического налога — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин инициирует пересмотр ставок экологического налога

Казна и Политика
274
Правительство планирует пересмотреть ставки экологического налога и направить полученные средства на конкретные природоохранные программы.
Об этом рассказал министр экологии Остап Семерак.
«В Украине экологический налог, который должен быть основным природоохранным инструментом, на сегодняшний день абсолютно не выполняет свою функцию. Средства от экологического налога должны расходоваться по целевому назначению, а именно: на модернизацию загрязнителей, уменьшение нагрузки на окружающую среду, уменьшение выбросов/сбросов и прочее. Кроме того, средства, которые собираются, идут частично в общий фонд государственного бюджета, частично в местные бюджеты. Наша инициатива сводится к тому, что мы должны не только пересмотреть ставки налога, но и направить эти средства на реальные программы, которые повысят эффективность их использования и позволят улучшить состояние окружающей среды», – сказал Семерак.
В частности, изменениями в Налоговый кодекс, которые 5 ноября Кабинет министров представил на рассмотрение Верховной Рады, предлагается с 1 января 2019 года повысить ставку экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО2) стационарными источниками в 20 раз.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас