Акционеров украинских банков проверят по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеров украинских банков проверят по-новому

Фондовый рынок
619
Национальный банк уточнил порядок проверки структуры собственности украинских финучрждений, прописав в своем положении право банка устранить несоответствия в поданных документах и пройти процедуру повторно.
Соответствующие изменения содержит постановление №110, опубликованное на сайте регулятора.
По сути, чиновники формализовали порядок прохождения процедуры теми финучреждениями, чья структура собственности не соответствует установленным требованиям. Право исправить ошибки и нарушения было у банков и прежде. Но выписано оно было слишком пространно.
«В случае несоответствия собственности банка требованиям относительно ее прозрачности, НБУ предлагает банку привести структуру собственности в соответствие с этими требованиями», – гласил документ. Однако при этом не уточнял деталей: как именно и в какой срок чиновники должны делать это самое предложение.
В новой версии документа процедуру уточнили и максимально формализовали, хотя называть конкретные сроки, в которые нужно устранить ошибки, так и не стали. Вступившая в силу процедура выглядит так:
  • Нацбанк отправляет финучреждению с непрозрачной структурой письменное уведомление о необходимости изменить ее.
  • Устанавливает срок, в который следует внести коррективы.
  • И прописывает рекомендации – что именно нужно изменить, по мнению чиновников.
  • Если банк не подал новый пакет документов в срок или обновленная структура снова не соответствует требованиям, Комитет по вопросам надзора может принять решение о признании структуры непрозрачной.
Письменное уведомление банку о принятом решении регулятор обязан отправить в течение 3-х дней.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас