Выручка Renault в III квартале сократилась из-за снижения продаж в Индии и Иране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выручка Renault в III квартале сократилась из-за снижения продаж в Индии и Иране

Фондовый рынок
83
Второй по величине французский автопроизводитель Renault SA сократил выручку в третьем квартале 2018 года на 6% из-за ослабления спроса в Индии и прекращения деятельности в Иране.
Тем не менее, Renault подтвердила годовой прогноз финрезультатов, поскольку были улучшены прогнозы роста авторынка для Франции.
Выручка в июле-сентябре упала до 11,484 млрд евро с 12,22 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности компании. Без учета валютных колебаний и других разовых изменений снижение выручки составило бы 1,4%.
Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали менее значительного сокращения выручки – в среднем до 11,86 млрд евро.
В числе причин снижения выручки Renault также называет резкое ослабление таких валют, как рубль, аргентинское песо, бразильский реал, турецкая лира.
Renault не опубликовала данные о прибыли за прошедший квартал.
Без учета “АвтоВАЗа” выручка Renault снизилась на 8,4%, до 10,057 млрд евро. Убыток от курсовых разниц ухудшил динамику на 4 процентных пункта.
Вклад “АвтоВАЗа” в выручку группы компаний составил в III квартале 627 млн евро, на 1,1% меньше, чем в прошлом году. Негативное влияние валютных колебаний составило 79 млн евро. Без учета изменений обменных курсов выручка выросла бы на 11,4%.
Число регистраций новых автомобилей группы Renault, включая бренды Jinbei и Huasong с 1 января, по всему миру увеличилось в III квартале на 2,9%, тогда как рынок в целом сократился на 2,4%. Сопоставимые продажи Renault снизились на 1,7%. Доля группы на мировом авторынке составляет 4% против 3,8% годом ранее.
В Европе продажи Renault выросли на 8,6%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе сопоставимые продажи рухнули на 10,4%, но с учетом добавленных с 1 января Jinbei и Huasong – подскочили на 72%.
В 2018 году Renault ожидает роста мирового рынка автомобилей на 2%, а не на 3%, как предполагалось ранее. Во Франции ожидается подъем более чем на 4% (ранее – 2%), а в Европе в целом по-прежнему прогнозируется увеличение на 1,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас