В "Нафтогазе" рассказали о своей главной проблеме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Нафтогазе" рассказали о своей главной проблеме

Фондовый рынок
495
Плохая платежная дисциплина газсбытов, большинство из которых контролирует группа РГК Дмитрия Фирташа, является угрозой для обеспечения запланированных поступлений в госбюджет от “Нафтогаза Украины”.
Об этом заявил глава правления НАК Андрей Коболев на пресс-конференции.
“Нафтогаз вступает в отопительный сезон в хорошей форме с точки зрения инфраструктуры. В октябре достигнут рекордный уровень добычи в сутки: около 44 млн кубометров – это более 16 млрд кубометров в годовом измерении”, – сказал Коболев.
“Важной проблемой является платежи газсбытов, большинство из которых контролирует группа Дмитрия Фирташа”, – добавил он.
По словам Коболева, в следующем году “Нафтогаз” может недополучить более 12 млрд грн.
“Общая сумма запланированных поступлений от “Нафтогаза” в 2019 году составляет около 130 млрд грн, и без решения проблемы неплатежей предприятий теплокоммунэнерго поступления этой суммы – под угрозой”, – заявил глава правления “Нафтогаза”.
По его словам, вопрос газсбытов обсуждался с МВФ.
“Если ничего не изменить, то операционный дефицит от их неплатежей в следующем году мы ожидаем в размере 45 млрд грн”, – добавил Коболев.
Также он констатировал увеличение количества случаев мошенничества с газом.
“Мы видим тенденцию роста мошенничества. Мы видим увеличение количества случаев, когда облгазы делают возможным бесплатное и несанкционированное использование газа, и мы не можем взыскать деньги ни с потребителя, ни с облгазов. Яркий пример – использование газа ОПЗ”, – заявили в НАК.
Коболев в очередной раз призвал избавиться от посредников при поставках газа населению.
“Если схема поставок газа для населения будет изменена и в ней не будет посредников, уровень расчетов кардинально улучшится”, – резюмировал он.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас