НБУ утвердил новую редакцию положения о BankID — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ утвердил новую редакцию положения о BankID

Казна и Политика
460
Как говорится в сообщении на веб-сайте центрального банка, документ утвержден постановлением НБУ от 3 октября 2018 №105 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”, вступающим в силу с 5 ноября 2018 года.
В частности, документом определены условия и порядок подключения, остановки использования и возобновления работы абонентов системы BankID , а также порядок пользования этой системой для абонентов и пользователей (физических лиц), процедура прохождения дистанционной идентификации физических лиц, порядок передачи идентификационных данных в системе BankID, требования к защите информации в системе и организационная структура системы BankID.
“Граждане уже в ближайшее время смогут дистанционно получать, кроме административных, банковские и другие услуги. Для этого нужно лишь, чтобы банк пользователя подключился к системе BankID. Банки смогут открывать счета физическим лицам дистанционно. Другие участники системы – юридические лица и небанковские учреждения – будут иметь возможность начать предоставление своих услуг дистанционно с помощью идентификации через систему BankID, что значительно упростит процедуру получения таких услуг и оптимизирует расходы компаний за счет автоматизации процессов, а также сэкономит время потенциальных покупателей”, – цитирует пресс-служба НБУ директора департамента информатизации центробанка Владимира Нагорнюка.
Согласно данным, предоставленным банками Украины НБУ по состоянию на 1 января 2018 года, более 13 млн физических лиц-клиентов банков используют дистанционное обслуживание своих счетов, в том числе через систему клиент – интернет-банк.
Проект BankID НБУ был начат в 2015 году. НБУ является владельцем системы и регулирует отношения между абонентами-участниками системы. Подключение к системе BankID НБУ для всех участников бесплатное.
На портале государственных услуг доступно более 70 государственных услуг, которые могут быть получены дистанционно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас