Евро дешевеет на фоне усиления напряженности вокруг бюджета Италии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро дешевеет на фоне усиления напряженности вокруг бюджета Италии

Валюта
1247
Евро дешевеет в понедельник относительно большинства основных мировых валют на фоне роста напряженности вокруг проекта бюджета Италии на 2019 год, представленного ранее правительством страны.
Курс евро к доллару США опустился в ходе торгов на 0,4%, до $1,1474. Стоимость европейской валюты относительно японской иены снизилась на 0,7%, швейцарского франка – на 0,3%.
Итальянские рынки находятся под серьезным давлением с конца сентября, когда правительство страны обнародовало проект бюджета на следующий год, предусматривающий дефицит бюджета на уровне 2,4% ВВП, что примерно в три раза больше, чем планировало предыдущее правительство.
Еврокомиссия посчитала такой дефицит “существенным отклонением” от рекомендаций ЕС по бюджетной политике и “источником серьезных опасений”.
Тем временем, вице-премьер Италии Маттео Сальвини отверг такую критику, заявив, что приверженность мерам жесткой экономии, которую демонстрируют глава Еврокомиссии Жак-Клод Юнкер и Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике, является главным врагом Европы.
“Политика экономии, проводившаяся в последние несколько лет, увеличила госдолг и привела к разорению Италии”, – заявил он.
Доходность десятилетних облигаций Италии подскочила в понедельник до максимальных за 4,5 года 3,593% годовых. Спред доходности итальянских госбумаг относительно сопоставимых облигаций Германии превысил 300 базисных пунктов.
“Евро остается под давлением на фоне роста доходностей гособлигаций Италии”, – отмечает аналитик DailyFX Ник Коули.
“Спред между доходностями госбумаг Италии и Германии, превысивший 300 б.п., говорит в пользу дальнейшего ослабления евро”, – цитирует эксперта MarketWatch.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас