Ликвидация "Нафтогаза" в ближайшие 6 лет помешает взысканию с "Газпрома" – коммерческий директор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ликвидация "Нафтогаза" в ближайшие 6 лет помешает взысканию с "Газпрома" – коммерческий директор

Фондовый рынок
652
Ликвидация НАК “Нафтогаз Украины” в ближайшие шесть лет воспрепятствует взысканию с российского “Гзапрома”, считает главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.
“Новый арбитраж против “Газпрома” с нашими исковыми требованиями на сумму более $12 млрд, учитывая наш опыт, закончиться не ранее, чем через 2-3 года. Мы уже знаем, что “Газпром” всеми способами избегает выполнения решения международного арбитража и в таких условиях принудительное взыскание займет еще, минимум, год. То есть, уже 4 года. А если учесть обжалование в апелляционном суде и Верховном суде Швеции, то не четыре года, а все шесть лет”, – написал он в Facebook.
Ю.Витренко отметил, что, таким образом, ликвидация “Нафтогаза” после ближайших президентских выборов невозможна.
По мнению главного коммерческого директора НАК, в целом инициативы по ликвидации компании лишены здравого смысла, поскольку в таком случае придется существенно расширять функции, штат “Укргазвыдобування”, и страна не получит какого-либо выигрыша.
Как сообщалось, ранее Юлия Тимошенко заявила о намерении ликвидировать НАК “Нафтогаз Украины” после президентских выборов в случае своей победы.

Справка Finance.ua

  • “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас