В Париже планируют сделать общественный транспорт бесплатным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Париже планируют сделать общественный транспорт бесплатным

Мир
855
В Париже задумались о введении полностью бесплатного общественного транспорта – автобусов, трамваев и метро. Такую идею отстаивает мэр Парижа Анн Идальго, считая, что это существенно снизит количество машин на городских улицах и в городе заметно улучшится экологическая обстановка, пишет Сегодня.
По мнению Идальго, бесплатным транспорт должен стать не только в Париже, но и во всех пригородах, на которые юрисдикция парижской мэрии не распространяется.
В общей сложности это 1,5 тысяч автобусных маршрутов, 37 веток метро, пригородных электричек и трамваев. И при всем этом нужно будет продолжать выплачивать зарплаты 100 тыс. сотрудникам транспортных предприятий.
Сроки возможной отмены оплаты за проезд в общественном транспорте пока не называются.
Амбициозные планы парижской градоначальницы вызвали резкий протест со стороны руководства столичного региона Иль-де-Франс, глава которого Валери Пекресс давно не скрывает разногласий с Идальго – в особенности по вопросам транспортной политики.
Для осуществления подобного проекта региону Иль-де-Франс пришлось бы находить дополнительно 3,5 млрд евро ежегодно. Таких трат региональный бюджет позволить себе не может, заявила Пекресс.
По ее оценкам, переход на полностью бесплатный общественный транспорт в конечном счете приведет к резкому повышению налогов, которое затронет всех без исключения жителей региона.
Кроме того, отмена платы за проезд усугубит в Париже и ближайших пригородах и без того критическую ситуацию на многих линиях метро и электричек, которые уже сейчас работают на пределе пропускной способности и требуют больших вложений для капитального ремонта.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас