Проблема с нехваткой "польских" разрешений на автоперевозки сохранится до конца года – Мининфраструктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблема с нехваткой "польских" разрешений на автоперевозки сохранится до конца года – Мининфраструктуры

Казна и Политика
1120
Министерство инфраструктуры обвиняет Государственную службу Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) в нехватке разрешений на право осуществления автоперевозок в Польшу и констатирует, что такая проблемная ситуация сохранится до конца года, несмотря на ряд предпринимаемых усилий для ее разрешения.
“Введение ограничений коренным образом не повлияет на исправления ситуации до конца 2018 года”, – говорится в сообщении Мининфраструктуры в понедельник по итогам проведенного на минувшем неделе совещания.
По словам заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, Укртрансбезопасность выдает украинским перевозчикам разрешения с нарушениями действующего законодательства.
Замминистра отметил, что благодаря действиям Укртрансбезопасности в Украине фактически создан “теневой рынок по продаже разрешений”, а за последний месяц Государственная фискальная служба (ГФС) фиксировала неединичные попытки использования перевозчиками “польских” разрешений, которые якобы были уничтожены.
Как сообщил Ю.Лавренюк, для частичного улучшения ситуации с 1 октября 2018 года разрешения категории Евро-1 и Евро-2 на въезд в Польшу или транзит по ее территории будут оформляться только на автотранспортные средства категории Евро-3 и выше с полной массой от 10 тонн. Дополнительным ограничением является выдача не более одного разрешения на транспортное средство в течение одного кругорейса, что сделает невозможным изменение вида перевозки во время его выполнения в прямом и обратном направлениях.
Помимо этого, участники заседания единогласно поддержали предложение Мининфраструктуры об аннулировании всех уничтоженных и “теневых” разрешений и соответствующее обращение в ГФС и Мининфраструктуры Польши о принятии соответствующих мер к использующим их перевозчикам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас