Украина присоединится к системе международного депозитария Clearstream в 2019 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина присоединится к системе международного депозитария Clearstream в 2019

Фондовый рынок
279
Украина присоединится к системе международного депозитария Clearstream в 2019 году.
Об этом говорится в сообщении Национального банка.
“Международный центральный депозитарий ценных бумаг Clearstream, Группа Deutsche Börse, и Национальный банк прилагают совместные усилия для открытия доступа иностранных инвесторов к украинским государственных ценных бумаг через систему Clearstream. Установление “линка” с украинским рынком (счета международного депозитария в депозитарии Национального банка) планируется на первый квартал 2019 года”, – говорится в нем.
Такой шаг позволит осуществлять расчеты по всем государственным облигациям в гривне через международную систему Clearstream, увеличивая эффективность расчетов и одновременно уменьшая их стоимость для инвесторов.
Ожидается, что благодаря предоставлению доступа иностранным инвесторам к облигациям внутреннего государственного займа через Clearstream возрастет спрос на украинские государственные ценные бумаги, что будет способствовать повышению их ликвидности и привлекательности на международных рынках.
Как следствие, украинское правительство получит преимущества от расширения круга источников долгосрочного финансирования и снижение стоимости долговых средств.
Более того, это будет способствовать улучшению валютной структуры государственного долга и трансмиссионного механизма монетарной политики Национального банка, а также дальнейшему развитию рынков капитала Украины.
“Создание возможности для проведения расчетов по операциям с государственными ценными бумагами в гривне по системе Clearstream является значительным шагом в превращении Украины в полноценного участника глобальных рынков капитала. Интеграция Украины в мировую финансовую систему поможет увеличить приток иностранного капитала в украинскую экономику и усилить финансовую стабильность”, – отметил глава Национального банка Яков Смолий.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас