Порошенко: у меня бизнеса в России нет и быть не может — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: у меня бизнеса в России нет и быть не может

Фондовый рынок
855
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ни о каком его бизнесе в России не может быть речи.
“У меня был бизнес в России до войны. Но война все поменяла. И теперь я хочу, чтобы все услышали: у Порошенко бизнеса в России нет и быть не может: ни аграрного, ни паточного, никакого другого”, – сказал он в субботу, выступая в Харькове на открытии 10-го международного экономического форума “Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы”.
Порошенко обвинил своих политических оппонентов в Украине в нечестном поведении. “И хочу подчеркнуть: я не оправдываюсь, а наоборот – я напрямую обвиняю своих политических оппонентов в Украине. Обвиняю их в откровенной лжи, в черном пиаре, подыгрывании российской пропаганде.., в жадности за любую цену прийти в украинскую власть”, – сказал он.
П.Порошенко напомнил, что пришел во власть из бизнеса, но свою долю в крупнейшем активе, корпорации “Рошен”, передал в доверительную собственность всемирно известной компании “Ротшильд”.
Глава государства отметил, что после аннексии Крыма Россия конфисковала у него Севастопольский морской завод. “Де-факто его у меня нет. Но оккупантам дарить его никто не собирается. И я каждый раз манифестую об этом, внося его в электронную декларацию”, – сказал он.
П.Порошенко также рассказал о закрытии производства на Липецкой кондитерской фабрике.
“По приказу Путина как актив она (Липецкая кондитерская фабрика – ред.) с первых дней агрессии была арестована. Для чего? Чтобы ее нельзя было ни продать, ни передать. Это технология. Он умышленно блокировал ее продажу, чтобы дать украинской оппозиции основания обвинять меня в наличии Липецкой фабрики. Оппозиция все поняла, но пас от Кремля приняла”, – заявил президент Украины.
Он пояснил, что поэтому менеджмент “Рошена” принял “соломоново решение”: закрыл это предприятие. “И кто желает, может поехать в Липецк и проверить: замки на воротах, уволенные тысячи человек и остановка производства, которая, кстати, стоит 700 млн долларов”, – сказал П.Порошенко.
Как сообщалось, народный депутат (внефракционный) Виктор Чумак заявил, что передал П.Порошенко подписанное 40 парламентариями, в том числе лидером “Батькивщины” Юлией Тимошенко, письмо с призывом публично подтвердить или опровергнуть информацию о якобы наличии у П.Порошенко незадекларированного имущества, корпоративных прав и средств в офшорных юрисдикциях и уклонении от налогообложения в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас