Нынешняя цена на газ привела к убыткам в более 4 млрд гривен, - Ассоциация газового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нынешняя цена на газ привела к убыткам в более 4 млрд гривен, - Ассоциация газового рынка

Энергетика
1686
Ассоциация газового рынка констатирует сумму убытков операторов газораспределительных сетей (ГРС) в более 4 млрд гривен из-за убыточного тарифа на распределение газа.
Об этом на пресс-конференции заявил председатель Денис Сенекутов.
“Тариф операторов ГРС не отвечает экономически обоснованному уровню, является хронически убыточным. Если брать в общих цифрах за 2017 и первое полугодие 2018 года, то сумма убытков по 22 операторам ГРС по нашей информации составила более 4 млрд гривен”, – сказал он.
По его словам, убыточный тариф приводит к колоссальному оттоку квалифицированных кадров, угрожает безопасности и надежности газоснабжения, увеличивает аварийность.
Сенекутов добавил, что сумма задолженности операторов ГРС перед “Укртрансгазом” за балансирование газа составляет не более 6 млрд гривен.
При этом председатель правления газораспределительной компании “Ивано-Франковскгаз” Виталий Шульга заявил, что действующий тариф перекрывает издержки предприятия на 70%, а 30% средств предприятию не хватает на различные производственные потребности.
“Если тариф не будет пересмотрен в ближайшем времени, сумма по итогам года составит примерно 159 млн гривен. В прошлом году 2017 году предприятие получило убыток в размере 28 млн гривен. Основной причиной убытков в 2017 году стало несоответствие заложенной цены на производственно-технические издержки в тарифе к существующей цене на сегодняшний день на ПТИ”, – сказал Шульга.
Шульга добавил, что практически 90% структуры тарифа предприятия занимают две составляющих стоимости газа на ПТИ (42%), а также сумма на оплату труда(44%).
Из 159 млн гривен прогнозных убытков – 80% составляющая производственно-технологических издержек.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас