США ввели еще одни санкции против России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США ввели еще одни санкции против России

Мир
2735
Палата представителей Конгресса США единогласно приняла законопроект, позволяющий вводить санкции против лиц, иностранных государств или организаций за киберпреступления против США. Соответствующий документ обнародован на сайте Конгресса.
Санкции за кибератаки не такие и новые: они уже прописаны в предыдущем законе о нераспространении химоружия, который Конгресс должен одобрить в конце ноября.
Указанные меры были предприняты для защиты предстоящих выборов в стране, дабы обезопасить важные объекты инфраструктуры от “спонсируемой иностранными государствами злонамеренной кибератаки”. Конгрессмены упомянули осуществленные Россией разрушительные атаки NotPetya и WannaCry, которые нанести ущерб на миллиарды долларов в Украине, Европе, Америке и Азии.
За президентом Дональдом Трампом закрепляется право отмены наложенных санкций в каждом отдельном случае на срок не более года. Президент должен будет определять лица или организации, являющиеся «субъектами, представляющими серьезную киберугрозу». Полностью отказаться от санкций он сможет только в случае подтверждения важности такого решения для экономики или национальных интересов США.
Ранее Конгресс США выделил штатам $380 млн, из них около $134,2 млн будет потрачено на улучшение кибербезопасности выборов в течение пяти лет, а $102,6 млн пойдет на закупку оборудования для голосования.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас