В Азии контейнеры начали отправлять за криптовалюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Азии контейнеры начали отправлять за криптовалюту

Финтех и Карты
195
Этим летом состоялась первая отправка морского контейнера, оплаченная TEU-токенами – криптовалютой, выпущенной гонконгским блокчейн-проектом 300cubits.
Депозит за букинг 20-футового сухого контейнера с грузом Mitsui Chemical был внесен 24 июля, а 26 июля контейнер погрузили на контейнеровоз, оператором которого является MCC Transport, региональный перевозчик в составе Maersk. Доставка осуществлялась из Сингапура в Килунг.
Инициаторы проекта рассчитывают, что такая платформа позволит решить проблемы непредставления груза к перевозке и перебукирования.
В компании рассчитывают, что таким образом можно сэкономить в год до 23 млрд долларов – это убытки, возникающие из-за непредставления контейнеров к перевозке.
По информации 300cubits, к началу августа через систему с момента ее запуска было забукировано 27 TEU.
В данный момент платформа работает в пилотном режиме, каждая принимающая участие в проекте линия тестирует ее в сотрудничестве с одним-двумя грузовладельцами.
В перспективе к платформе будут подключены и другие грузовладельцы – в 300cubits говорят, что желающих немало.
В неконтейнерном сегменте первая операция с криптовалютой состоялась еще раньше – в декабре прошлого года оформлена первая сделка по фрахтованию судна, оплаченная криптовалютой – биткоинами оплачена перевозка 3 тыс. тонн пшеницы из Ростова-на-Дону в Самсун.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас