В "Киевстаре" рассказали, почему ухудшилось качество связи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Киевстаре" рассказали, почему ухудшилось качество связи

Фондовый рынок
8756
Качество мобильной связи может ухудшаться из-за сильной нагрузки на сети после быстрого роста пользования 3G/4G интернетом.
Об этом рассказал исполняющий обязанности президента “Киевстар” Александр Комаров.
“Во-первых, качество для нас – это святое. Во-вторых, качество – очень субъективное понятие. Вряд ли абонент измеряет 100 показателей сети, – он и не должен, это мы делаем, причем как в сети, так и на уровне абонента”, – сказал Комаров.
“Мы смотрим на клиентское качество в том числе и по интегральному показателю NPS (Net Promoter Score). У нас NPS по результатам 2017 года – 25: это очень хороший показатель”, – добавил он.
По словам руководителя “Киевстар”, основная причина ухудшения связи – это обмен операторами своими частотами.
“В рамках запуска 4G операторы обмениваются частотами и перенастраивают свои станции. Когда мы говорим о технологии 3G, то спектр частот, который вы отдаете на нее, абсолютно влияет на радиус действия этой сети. Загрузка влияет на радиус действия”, – говорит он.
“Все банально: в 3G чем выше нагрузка, тем меньше радиус обслуживания. И дальше у вас получается запуск безлимита как ответ на конкурентные действия или необходимость находиться в рынке. У вас растет потребление: в Киевстар – 140%, рост потребления data (данных – ред.)”, – заявил Комаров.
Топ-менеджер также назвал unlimited-пакеты “смертоубийством для мобильной сети”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас