Россиян оштрафуют за запуск незарегистрированных дронов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россиян оштрафуют за запуск незарегистрированных дронов

Мир
495
За запуск незарегистрированных беспилотных летательных аппаратов весом более 250 г гражданам России придется заплатить штраф в размере от 1 тыс до 2 тыс рублей. Об этом говорится в подготовленных правительством поправках в кодекс об административных правонарушениях.
Для регистрации дрона его владельцу нужно подать заявку в местную администрацию, в которой необходимо указать дату и время полета, высоту и длительность работ. К заявке нужно приложить копию свидетельства о регистрации дрона и паспорт.
Если у оператора (в документе обозначен как «внешний пилот») отсутствует регистрация, ему грозит штраф в размере от 1 тыс до 2 тыс рублей. В случае выполнения полета при отсутствии разрешения от администрации владельцу беспилотника грозит штраф в размере от 20 тыс до 50 тыс рублей — в законопроекте такие действия обозначены как нарушение воздушного пространства.
По словам члена комиссии по законопроектной деятельности в правительстве России Владимира Груздева, поводом для увеличения штрафов стал рост числа аварий с участием беспилотных летательных аппаратов. С 2016 года их число выросло в 12,5 раз, добавил чиновник.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас